cycles_top_center

Partnerschulen 2023/24

Je 10 Schulklassen bzw. Jugendgruppen aus den Kreisen Gütersloh, Herford, Höxter, Minden-Lübbecke, Lippe, Paderborn und der Stadt Bielefeld nehmen am Programm der KulturScouts OWL teil. Durch Kooperationsvereinbarungen erklären sie sich bereit, pro Schulhalbjahr eine ausgewählte Kultureinrichtung zu besuchen.

Für die Stadt Bielefeld

Bosse Schule | Friedrich-Wilhelm-Murnau Gesamtschule I I Friedrich-Wilhelm-Murnau Gesamtschule II I Gertrud-Bäumer-Schule Bielefeld I Gesamtschule Rosenhöhe I Kuhlo-Realschule I Martin-Niemöller-Gesamtschule Schildesche I Max-Planck-Gymnasium Bielefeld I Ravensberger Schule - LWL-Förderschule I Sekundarschule Gellershagen


Für den Kreis Gütersloh

Anne-Frank-Gesamtschule Gütersloh I Einstein-Gymnasium Rheda-Wiedenbrück I Gemeinschaftsschule Langenberg - Konrad-Zuse-Schule I Gymnasium Nepomucenum I Janusz Korczak-Gesamtschule I Kreisgymnasium Halle I Peter-August-Böckstiegel-Gesamtschule I Städtische Gesamtschule Harsewinkel I Städtische Gesamtschule Rheda-Wiedenbrück I Von-Zumbusch-Gesamtschule


Für den Kreis Herford

Bertolt-Brecht-Gesamtschule Löhne I Erich Kästner-Gesamtschule Bünde I Erich Kästner-Gesamtschule Kirchlengern I Ernst-Barlach-Schule Herford I Gesamtschule Friedenstal I Geschwister-Scholl-Realschule I Ravensberger Gymnasium I Realschule Enger I Regenbogen-Gesamtschule Spenge I Städtische Realschule Löhne | Weser-Sekundarschule Vlotho


Für den Kreis Höxter

Eggeschule I Gesamtschule Brakel I Gymnasium Marianum Warburg I Gymnasium St. Xaver Bad Driburg | König-Wilhelm-Gymnasium Höxter I Realschule Höxter - Hoffmann-von-Fallersleben-Schule I I Realschule Höxter - Hoffmann-von-Fallersleben-Schule II I Schulen der Brede, Brakel I Sekundarschule Höxter I Städtische Realschule Steinheim | Jugendfreizeitstätte Brakel


Für den Kreis Lippe

Felix-Fechenbach-Gesamtschule Leopoldshöhe I Heinz-Sielmann-Schule Oerlinghausen I Hermann-Vöchting-Gymnasium Blomberg I Jacobischule Kalletal I Johannes-Gigas-Schule I Sekundarschule Horn-Bad Meinberg I Sekundarschule Lage I Sekundarschule Nordlippe I Verein Jugend und Kultur Extertal e.V.


Für den Kreis Minden-Lübbecke

Freiherr-von-Vincke-Realschule I Gymnasium Petershagen I Immanuel-Kant-Gymnasium Bad Oeynhausen I Kurt-Tucholsky-Gesamtschule I Ratsgymnasium Minden I I Ratsgymnasium Minden II I Ratsgymnasium Minden III I Ratsgymnasium Minden IV I Sekundarschule Preußisch-Oldendorf I städtische Sekundarschule Petershaen | Life House Stemwede


Für den Kreis Paderborn

Franz-Stock-Realschule Hövelhof I Friedrich-Spee-Gesamtschule Paderborn I Gesamtschule Salzkotten I Heinz-Nixdorf-Gesamtschule I Mastbruchschule Paderborn I Privates Liebfrauengymnasium Büren I Realschule In der Südstadt I Städtische Realschule Lichtenau I Städtische Gesamtschule Delbrück | Städtisches Gymnasium Delbrück